3. Kirchenbücher

 

Verfilmte Banater Kirchenbücher

von Richard S. Jäger 

 

Bestand im Institut für Auslandsbeziehungen und der Bibliothek der Landsmannschaft der Banater Schwaben. Einsehbar nach vorheriger Vereinbarung.

 

 

      Abkürzungen (abbreviations /abréviations) :

 

      RO    =   Rumänien / Rumania / Roumanie

      SERB     =   Serbien / Serb goslavia / Serbia

 

        T     =   Taufmatrikel /  baptisatorum               baptisms          baptêmes

        H     =   Heiratsmatrikel / matrimoniorum      marriages           marriages

        S     =   Sterbematrikel / defunctorum            deaths                 décès

 

              

 

 

               001  RO - Albrechtsflor  T 1783-1848  H 1783-1899  S 1783-1862

               002  RO - Alexanderhausen  T 1833-1846  H 1833-1852  S 1833-1852

               003  RO - Alt-/Neu-St.-Anna T 1742-1852  H 1726-1852  S 1725-1852

               004  SERB  - Apfeldorf  T 1766-1835  H 1766-1868  S 1767-1851

               005  RO - Arad  T 1702-1850  H 1715-1850  S 1715-1850

               006  RO - Arad Festung  T 1705-1887  H 1725-1850  S 1760-1814

               007  RO - Arad-St.-Martin  T 1750-1852  H 1750-1852  S 1750-1852

               008  RO - Bakowa  T 1787-1837  H 1787-1832  S 1786-1835

               009  RO - Billed  T 1766-1811  H 1766-1836  S 1766-1809

               010  RO - Blumenthal  T 1771-1848  H 1771-1858  S 1771-1848

               011  RO - Bogarosch  T 1770-1822  H 1770-1835  S 1770-1839

               012  RO - Bozowitsch  T 1821-1851  H 1825-1852  S 1821-1835

               013  SERB - Brestowatz (Rustendorf) T 1766-1835  H 1766-1835 S 1766-1835

               014  RO - Bruckenau  T 1760-1852  H 1760-1852  S 1760-1852

               015  RO - Charlottenburg  T 1796-1860  H 1796-1860  S 1796-1860

               016  RO - Darowa (Kranichstätten) T 1786-1835  H 1787-1835  S 1788-1834

               017  RO - Detta   T 1724-1846  H 1725-1852  S 1724-1852

               018  RO - Deutsch-Bentschek T 1800-1852  H 1800-1852  S 1799-1852

               019  RO - Deutsch-Bokschan T 1747-1849  H 1747-1849  S 1747-1850

               020  SERB  - Deutsch-Elemer  T 1805-1820  H 1805-1852  S 1805-1830

               021  SERB  - Deutsch-Etschka  T 1793-1831  H 1793-1851  S 1794-1835

               022  RO - Deutsch-St.-Peter  T 1744-1836  H 1745-1836  S 1745-1836

               023  RO - Deutsch-Stamora  T 1806-1837  H 1806-1837  S 1806-1847

               024  SERB  - Deutsch-Zerne  T 1808-1832  H 1808-1861  S 1808-1830

               025  RO - Dognatschka  T 1740-1858  H 1742-1856  S 1742-1858

               026  RO - Ebendorf  T 1786-1851  H 1785-1850  S 1787-1852

               027  RO - Engelsbrunn  T 1768-1836  H 1768-1835  S 1768-1835

               028  RO - Fatschet  T 1733-1848  H 1734-1858  S 1733-1860

               029  RO - Franzdorf  T 1793-1852  H 1793-1855  S 1793-1856

               030  SERB  - Franzfeld T 1793-1835  H 1793-1835  S 1793-1835

               031  RO - Freidorf  T 1723-1823  H 1723-1824  S 1723-1823

               032  RO - Groß-Scham (Freudenthal) T 1788-1855  H 1787-1856  S 1787-1856

               033  RO - Gertianosch  T 1785-1838  H 1785-1852  S 1785-1852

               034  SERB  - Glogau / Sefkerin  T 1765-1869  H 1765-1851  S 1770-1872

               035  RO - Glogowatz  T 1770-1835  H 1770-1835  S 1770-1835

               036  RO - Gottlob  T 1773-1830  H 1773-1835  S 1773-1852

               037  RO - Grabatz  T 1768-1841  H 1768-1852  S 1768-1848

               038  SERB  - Groß-Betschkerek T 1753-1815  H 1753-1833  S 1753-1816

               039  RO - Groß-Jetscha  T 1767-1844  H 1767-1874  S 1767-1853

               040  SERB  - Groß-Kikinda  T 1761-1848  H 1761-1847  S 1761-1843

               041  RO - Groß-St.-Nikolaus  T 1753-1842  H 1753-1843  S 1753-1851

               042  RO - Guttenbrunn  T 1729-1852  H 1729-1852  S 1729-1852

               043  RO - Gyorok  T 1756-1835  H 1756-1832  S 1757-1832

               044  RO - Hatzfeld T 1766-1839  H 1766-1848  S 1766-1836

               045  RO - Hellburg  T 1754-1852  H 1754-1852  S 1754-1852

               046  SERB  - Heufeld-Mastort T 1789-1852  H 1790-1851  S 1789-1852

               047  RO - Heuerdorf  T 1732-1838  H 1732-1838  S 1732-1838

               048  SERB  - Homolitz  T 1767-1831  H 1767-1835  S 1766-1831

               049  RO - Jahrmarkt  T 1730-1808  H 1730-1836  S 1730-1814

               050  RO - Johannisfeld T 1806-1852  H 1806-1852  S 1806-1852

               051  RO - Karansebesch  T 1725-1814  H 1725-1813  S 1725-1814

               052  SERB  - Karlsdorf  T 1805-1815  H 1805-1832  S 1801-1820

               053  SERB  - Kathreinfeld T 1795-1841  H 1795-1852  S 1795-1873

               054  RO - Kleinbetschkerek  T 1786-1843  H 1786-1843  S 1786-1843

               055  RO - Klein-Jetscha  T 1772-1836  H 1773-1835  S 1772-1835

               056  RO - Knees (Hodon, Baratzhausen)  T 1823-1852  H 1823-1852  S 1823-1852

               057  RO - Königsgnad (Tirol) T 1811-1850  H 1811-1850  S 1811-1850

               058  RO - Königshof  T 1781-1881  H 1781-1861  S 1781-1861

               059  RO - Komlosch (Groß-Komlosch) T 1793-1830  H 1794-1836  S 1793-1836

               060  RO - Kreuzstätten  T 1783-1835  H 1783-1835  S 1783-1835

               061  SERB  - Kubin   T 1766-1836  H 1767-1870  S 1766-1851

               062  SERB  - Kudritz  T 1742-1851  H 1742-1852  S 1742-1852

               063  SERB  - Lazarfeld T 1803-1852  H 1803-1834  S 1803-1834

               064  RO - Lenauheim  T 1767-1835  H 1767-1835  S 1767-1849

               065  RO - Liebling  T 1786-1857  H 1787-1845  S 1786-1857

               066  RO - Lindenfeld nur status animarum (siehe Karansebesch)

               067  RO - Lippa   T 1719-1836  H 1739-1838  S 1739-1836

               068  RO - Lowrin  T 1777-1827  H 1777-1840  S 1777-1840

               069  RO - Lugosch  T 1721-1791  H 1721-1791  S 1721-1791

               070  RO - Marienfeld T 1770-1845  H 1770-1865  S 1770-1840

               071  RO - Mehadia  T 1740-1824  H 1741-1823  S 1740-1824

               072  RO - Mercydorf  T 1737-1832  H 1734-1843  S 1734-1843

               073  SERB  - Modosch  T 1781-1854  H 1780-1829  S 1780-1854

               074  RO - Morawitza  T 1785-1836  H 1786-1839  S 1785-1850

               075  RO - Moritzfeld T 1787-1854  H 1787-1857  S 1786-1858

               076  SERB  - Mramorak  T 1824-1866  H 1827-1877  S 1824-1866

               077  SERB  - Nakodorf  T 1790-1843  H 1790-1856  S 1790-1845

               078  RO - Nero   T 1837-1852  H 1838-1851  S 1838-1851

               079  RO - Neu-Arad T 1725-1807  H 1725-1835  S 1725-1807

                         080  RO - Neu-Beschenowa  T 1751-1835  H 1751-1834  S 1751-1834

                         081  RO - Neu-Bokschan  T 1785-1826  H 1785-1823  S 1785-1825

                         082  RO - Neuburg an der Bega T 1821-1852  H 1821-1851  S 1821-1851

                         083  RO - Neudorf  T 1766-1856  H 1766-1857  S 1766-1857

               084  RO - Neuhof  T 1772-1847  H 1772-1847  S 1772-1848

               085  RO - Neu-Karansebesch nur status animarum (siehe Karansebesch)

               086  RO - Neu-Moldowa  T 1826-1851  H 1826-1850  S 1726-1850

               087  SERB  - Neu-Palanka  T 1722-1738  H 1723-1738  S 1723-1738

               088  SERB  - Neu-Palanka /Roschowa T 1732-1764  H 1732-1738  S 1732-1738

               089  RO - Neupanat  T 1787-1852  H 1787-1852  S 1787-1852

               090  RO - Nitzkydorf  T 1785-1850  H 1785-1850  S 1785-1851

               091  RO - Odwosch  T 1769-1857  H 1768-1857  S 1768-1857

               092  RO - Offsenitza  T 1807-1848  H 1807-1854  S 1807-1854

               093  SERB  - Oppowa (Königsdorf) T 1766-1872  H 1766-1872  S 1766-1866

               094  RO - Orawitz  T 1740-1851  H 1740-1872  S 1740-1852

               095  RO - Orschowa / Schupanek T 1760-1837  H 1771-1847  S 1758-1849

               096  RO - Orcydorf  T 1785-1841  H 1785-1876  S 1785-1847

               097  RO - Ostern   T 1773-1853  H 1773-1893  S 1773-1867

               098  RO - Pankota  T 1787-1852  H 1788-1852  S 1787-1852

               099  SERB  - Pantschowa  T 1718-1835  H 1718-1877  S 1718-1837

               100  SERB  - Pardan  T 1801-1836  H 1801-1835  S 1801-1835

               101  RO - Perjamosch  T 1755-1835  H 1755-1842  S 1755-1841

               102  RO - Radna (Mariaradna) T 1717-1857  H 1721-1857  S 1721-1857

               103  SERB  - Rebenberg  T 1735-1738  H 1736-1738  S 1735-1738

               104  RO - Rekasch  T 1740-1834  H 1741-1834  S 1740-1844

               105  RO - Reschitza  T 1826-1848  H 1826-1848  S 1826-1847

               106  RO - Ruskberg    T 1806-1851  H 1808-1848  S 1806-1851

               107  SERB  - Ruskodorf  T 1804-1840  H 1804-1853  S 1804-1840

               108  RO - Sackelhausen  T 1766-1844  H 1766-1803  S 1766-1844

               109  RO - Saderlach  T 1759-1851  H 1759-1851  S 1759-1851

               110  RO - Sankt-Andres  T 1785-1819  H 1785-1837  S 1785-1829

               111  SERB - Sankt-Hubert/Charleville/Soltur  T1771-1835  H1771-1854  S1771-1854

               112  SERB  - Sartscha  T 1800-1852  H 1803-1852  S 1801-1852

               113  RO - Saska   T 1750-1851  H 1751-1851  S 1750-1850

               114  RO - Schag   T 1845-1866  H 1846-1869  S 1845-1868

               115  RO - Schöndorf  T 1766-1836  H 1766-1836  S 1766-1836

               116  RO – Schupanek / Orschowa T 1760-1837  H 1771-1847  S 1758-1849

               117  SERB  - Sefkerin/Glogau  T 1765-1869  H 1765-1851  S 1770-1872

               118  RO - Segenthau  T 1772-1812  H 1772-1849  S 1771-1848

               119  RO - Semlak  T 1826-1852  H 1819-1852  S 1820-1852

               120  SERB  - Setschan  H 1807-1849  (keine T und D)

               121  RO - Slatina  T 1827-1851  H 1826-1852  S 1826-1851

               122  SERB  - Startschowa  T 1767-1824  H 1767-1830  S 1767-1830

               123  SERB  - Stefansfeld T 1797-1852  H 1798-1852  S 1797-1852

               124  RO - Steierdorf (Steierdorf-Anina) T 1776-1825  H 1774-1852  S 1774-1829

               125  RO - Temeschburg (Pfarrei) T 1717-1852  H 1718-1861  S 1719-1835

               126  RO - Temeschburg (Kathedrale) T 1739-1871  H 1739-1871  S 1739-1871

               127  RO - Traunau  T 1788-1842  H 1788-1842  S 1788-1842

               128  RO - Triebswetter  T 1773-1832  H 1773-1868  S 1773-1850

               129  RO - Tschakowa  T 1724-1839  H 1725-1838  S 1725-1852

               130  RO - Tschanad T 1741-1852  H 1741-1852  S 1741-1852

               131  RO - Tschiklowa  T 1767-1861  H 1767-1860  S 1767-1860

               132  RO - Ulmbach  T 1724-1844  H 1724-1844  S 1724-1844

               133  RO - Wariasch  T 1788-1852  H 1789-1852  S 1788-1852

               134  SERB  - Weißkirchen  T 1723-1822  H 1724-1818  S 1724-1831

               135  SERB  - Werschetz  T 1723-1830  H 1725-1830  S 1724-1830

               136  RO - Wetschehausen  T 1786-1852  H 1787-1835  S 1786-1852

               137  RO - Wiesenhaid T 1777-1828  H 1777-1835  S 1777-1835

               138  RO - Wiseschdia  T 1804-1852  H 1804-1852  S 1804-1852

               139  RO - Wolfswiese (Ruskitza) nur status animarum (siehe Ruskberg)

               140  SERB  - Zichydorf  T 1789-1842  H 1789-1828  S 1789-1851

 

Quelle:

Josef Schmidt: Die Banater Kirchenbücher. Eine Bestandsaufnahme der verfilmten Banater Kirchenbücher in der Bibliothek des Instituts für Auslandsbeziehungen. Stuttgart 1979, 68 Seiten, 1 Karte

 

 

zur ersten Seite       zur Homepage